Posted 2 марта 2015,, 16:57

Published 2 марта 2015,, 16:57

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Режиссер Верховен судится с "гомофобными" отборщиками Каннского киносмотра

2 марта 2015, 16:57

АМСТЕРДАМ, 2 марта. Французский режиссер Поль Верховен, являющийся полным тезкой знаменитого создателя «Основного инстинкта» и «Робокопа», подал в суд на Каннский фестиваль. Истец считает, что его фильм "Подростки» не был отобран в программу смотра 2010 года из-за ЛГБТ-тематики. Дело будет рассмотрено в конце марта.

Кинематографист записал для суда видеообращение, в котором заявил, что его картина «потенциально может помочь отвлечь молодежную аудиторию от терроризма, суицида, преступности и гомофобии». 73-летний режиссер потребовал, чтобы фестиваль включил фильм в свою программу в 2015 году или заплатил за прокат во французских кинотеатрах.

В 2010 году, Верховен, получив уведомление о том, что фильм не будет показан в Канне, попросил одного из отборщиков объяснить причины такого решения. После этого он по ошибке оказался включен в число адресатов внутренней переписки сотрудников Каннского фестиваля, в которой «Подростки» были названы «этически сомнительной» картиной.

Представитель киносмотра назвал обвинения Верховена абсурдными, отметив, что только качество фильмов является единственным критерием их отбора в программу, передает Lenta.ru.

Обвинение Каннского фестиваля в гомофобии многих удивило, учитывая, что в прошлом году в его рамках состоялась премьера британской комедии «Гордость», а в 2013 году «Жизнь Адель» и вовсе выиграла «Золотую пальмовую ветвь», пишет Hollywood Reporter. И это уже не говоря о том, что Ксавье Долан еще ни разу не уезжал из Канн без приза.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook.