Posted 2 марта 2015,, 16:42

Published 2 марта 2015,, 16:42

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

Власти Пакистана впервые накажут противников вакцинации детей

2 марта 2015, 16:42

ИСЛАМАБАД, 2 марта. В Пакистане за отказ от вакцинации против полиомиелита задержаны почти 500 человек. Правительство решилось на такие меры впервые.

"Мы арестовали всех родителей, отказавшихся делать прививки своим детям", — заявил глава местной администрации Риаз Мехсуд. Министр здравоохранения Сейра Афзал Тарар добавила, что власти будут проводить политику абсолютной нетерпимости в отношении тех, кто отказывается от вакцины, сообщает агентство DPA.

Аресты были произведены в Пешаваре (северо-запад страны) и в прилегающих к нему районах в рамках трехдневной региональной кампании по вакцинации.

Расширение кампании по борьбе с недугом связано с резким ростом больных: в 2014 году было зарегистрировано 303 случая полиомиелита, годом ранее — 93. Более 90% заболевших живут в неспокойном регионе близ границы с Афганистаном. Здесь достаточно часто происходят нападения боевиков "Аль-Каиды" на медработников, проводящих вакцинации.

Начались эти атаки после того, как агенты ЦРУ США замаскировали свой поиск лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена под прививочную кампанию. Спецслужба использовала вакцинацию против гепатита для сбора данных о местонахождении бен Ладена при помощи пакистанского врача Шакила Африди. Попытка ЦРУ окончилась неудачей, а Африди был приговорен к 23 годам заключения за государственную измену.

Хотя Африди не был сотрудником гуманитарной организации, появившаяся информация об операции ЦРУ привела к росту подозрительности к работникам подобных миссий в Пакистане, в частности, к членам групп по вакцинации населения от полиомиелита, часто работающих в контролируемых боевиками районах страны. В итоге международные гуманитарные организации были вынуждены вывести часть персонала из Пакистана в связи с убийствами медиков.