Posted 2 марта 2015,, 16:59

Published 2 марта 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

МИД РФ: Решение Финляндии о поставках на Украину лазерных дальномеров противоречит мирному урегулированию конфликта

2 марта 2015, 16:59

МОСКВА, 2 марта. МИД РФ удивлен решением правительства Финляндии разрешить компании "Ноптел" поставку на Украину тысячи лазерных дальномеров LRF200, которыми можно оборудовать системы управления огнем и стрелковое оружие. Об этом говорится в комментарии российского ведомства, опубликованном на сайте

Такой шаг финской стороны, по мнению МИД России, не послужит интересам установления мира и стабильности на Украине, особенно сейчас, когда в результате очень непростых усилий наметилось продвижение сторон по пути мирного урегулирования внутриукраинского конфликта.

"Действия финской стороны противоречат международным обязательствам Финляндии в области контроля над экспортом вооружений. Речь идет в том числе об "Общей позиции" ЕС, в соответствии с которой страны ЕС, в частности, берут на себя юридическое обязательство "не выдавать лицензию на экспорт изделий, способных вызвать вооруженные конфликты либо продлить их срок, или усугубляющих напряженность или действующие конфликты в стране конечного назначения". Поставки такой продукции входят и в противоречие с пунктами 2 и 3 статьи 6 международного договора о торговле оружием, который Финляндия одной из первых подписала и ратифицировала, с решениями ОБСЕ о принципах передачи обычных вооружений, а также легкого и стрелкового оружия, по которым Финляндия взяла на себя обязательство при рассмотрении подобных вопросов учитывать ситуацию в стране-получателе с точки зрения наличия напряженности и вооруженных конфликтов", - отметили в министерстве.

Решение Финляндии "идет вразрез с заявлениями руководства этой страны о ее приверженности процессу достижения мирного урегулирования на Украине, с обязательствами Финляндии в области поставок оружия и вызывает глубокое сожаление".

Между тем, ранее стало известно, что законопроект о предоставлении военной помощи Украине внесен на рассмотрение конгресса США. В тексте документа сказано, что министру обороны США предоставляется право "предоставить помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и силам безопасности Украины".