Posted 2 марта 2015,, 17:30

Published 2 марта 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Спикер сената Польши не сможет проститься с Немцовым - ему отказали в российской визе

2 марта 2015, 17:30

ВАРШАВА, 2 марта. Маршал (спикер) польского сената Богдан Борусевич не сможет поехать в Москву во вторник для прощания с российским оппозиционным лидером Борисом Немцовым, убитым в ночь на субботу, 28 февраля. Борусевич пояснил, что ему было отказано в выдаче российской визы.

Впрочем, как сообщает РБК, политик заявил, что "не удивлен". По его словам, российские власти "не хотят слышать не только о Немцове, (Андрее) Сахарове, но не хотят слышать никого другого, у кого есть отличная точка зрения, то есть тех людей, к которым я принадлежу".

Он добавил также, что российская сторона не дала никаких объяснений своему решению, сообщает польское издание Gazeta Wyborcza.

В свою очередь пресс-секретарь польского Министерства иностранных дел Марцин Войцеховский добавил, что отказ Борусевичу в российской визе может быть ответом на внесение Евросоюзом спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в «черный список» российских и украинских граждан, которым запрещен въезд в ЕС. Вместо Борусевича в Москву должен вылететь заместитель председателя сената Ян Выровиньский, польское правительство собирается представлять заместитель министра иностранных дел Конрад Павлик.

Как отмечает агентство The Associated Press, пока неясно, будут ли выданы визы другим членам польской делегации.

Между тем сегодня также стало известно, что и польский эксперт по международной политике Марцин Заборовский, возглавляющий Польский институт международных отношений, получил отказ в визе.

В интервью изданию Onet.pl он заявил, что не знает причин отказа в получении визы. Ранее Заборовский жестко критически отзывался о роли России в кризисе на Украине, а обещания президента Владимира Путина взять на контроль расследование убийства Немцова назвал "фарсом", сообщает РБК. Как считает Заборовский, "Кремль более не способен иметь дело с растущим числом международных проблем", и поэтому "российское руководство, скорее всего, пришло к выводу, что лучше всего закрыть (страну)".

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства. Церемония прощания с Немцовым пройдет завтра в Сахаровском центре, похороны состоятся на Троекуровском кладбище Москвы.