Posted 2 марта 2015,, 18:27

Published 2 марта 2015,, 18:27

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

УПЧ ООН: В Донбасс продолжает поступать тяжелая техника и иностранные солдаты, в том числе из РФ

2 марта 2015, 18:27

ЖЕНЕВА, 2 марта. В конфликте на востоке Украины участвуют россияне, говорится в докладе Управления ООН по правам человека.

Миссия "ссылается на сообщения о том, что в Донецкую и Луганскую области, находящиеся под контролем вооруженных группировок, продолжают поступать тяжелое вооружение и иностранные солдаты, в том числе из Российской Федерации", отмечается на сайте УПЧ ООН.

В то же время авторы отчета заметили некоторые положительные изменения, в том числе переговоры "нормандской четверки" в Минске, которые 12 февраля привели к новому соглашению о прекращении огня.

"Управление ООН по правам человека также приветствует положения в отношении обмена пленными по принципу «всех на всех» и освобождения лиц, незаконно помещенных под стражу, отведение тяжелого вооружения от линии фронта, отток иностранных вооруженных отрядов, наемников и оружия с территории Украины, а также восстановление полного контроля над государственной границей правительством Украины во всей зоне конфликта", - говорится в сообщении.

Напомним, что в Москве неоднократно заявляли о том, что российских военных в Донбассе нет и что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.

Девятый доклад Миссии ООН по правам человека на Украине охватывает период с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015 года.