Posted 2 марта 2015,, 18:44

Published 2 марта 2015,, 18:44

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

Правозащитники ООН опасаются новых терактов на Украине

2 марта 2015, 18:44

ЖЕНЕВА, 2 марта. Ситуация с правами человека на Украине резко ухудшилась после временного затишья в декабре, сообщает правозащитная структура ООН.

«Ситуация с правами человека на Украине остается тяжелой», - заявил Верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, отметив, что к недавним вызовам относятся серии терактов в Харькове и Одессе и страх нового теракта в Мариуполе, где 24 января погибли 31 человек.

"В январе и начале февраля беспорядочный обстрел жилых районов привел к большому числу убитых и раненых как на территориях, подконтрольных правительству, таких как Авдеевка, Дебальцево, Попасная, Счастье и Станично-Луганский район, так и на территориях, контролируемых вооруженными группировками, включая Донецк и Горловку", - сообщается на сайте СПЧ ООН.

Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что последний доклад УПЧ описывает картину «безжалостного опустошения жизни и инфраструктуры мирного населения». Это особенно сильно отразилось на женщинах, детях, пожилых людях и уязвимых социальных группах населения. «Необходимо, чтобы все стороны соблюдали положения Минских соглашений и прекратили беспорядочный обстрел и другие военные действия, которые привели к ужасному положению мирных жителей при абсолютном пренебрежении положениями международного гуманитарного права и права в области прав человека», - призвал он.

"Негативному воздействию подвержены все аспекты жизни людей, и ситуация становится все более невыносимой для местных жителей, особенно в районах, контролируемых вооруженными группировками. Многие оказались в ловушке в зонах конфликта и вынуждены укрываться в подвалах, почти не имея доступа к питьевой воде, еде, отоплению, электричеству и основным медикаментам», - сказал Зейд.

Наложенные правительством ограничения передвижения от 21 января, хотя и вызванные проблемами с безопасностью, касаются въезда и выезда из районов, где проходили операции по обеспечению безопасности, и породили новые трудности для жителей, сообщается в докладе.

«При этом предположения о том, что те, кто остаются на территории, подконтрольной вооруженным группировкам, делают это по своей воле, вызывают тревогу и являются ошибочными. Многие люди остаются из страха за свою жизнь, которой они рискуют, если попытаются уехать. Многие другие остаются, чтобы защитить детей, других членов семьи и свое имущество. А некоторые остаются против своей воли или просто физически не могут уехать», - сказал Верховный комиссар.

Ситуация на востоке Украины также все больше влияет на ситуацию с правами человека в остальных частях страны, подчеркивают правозащитники. В настоящее время зарегистрирован 1 млн внутренне перемещенных лиц, отмечается в докладе. Во многих местах центры по приему беженцев не справляются с нагрузкой и не получают достаточное количество ресурсов.

Девятый доклад Миссии ООН по правам человека на Украине охватывает период с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015-го. Ранее в УСПЧ сообщили, что с начала вооруженного конфликта на Востоке Украины погибли свыше 6 тыс. человек, около 14,8 тыс. получили ранения.