Posted 2 марта 2015,, 18:10

Published 2 марта 2015,, 18:10

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

МИД РФ: Последний член экипажа самолета "Route Aviation", задержанного в Ливии, освобожден

2 марта 2015, 18:10

МОСКВА, 2 марта. В российском МИДе заявили об освобождении российского члена экипажа, задержанного в Ливии самолета эмиратской авиакомпании "Route Aviation".

Сегодня" Ливию покинул гражданин России С.А. Буханец – последний остававшийся в Триполи член экипажа самолета эмиратской авиакомпании "Route Aviation", задержанного 13 ноября 2014 года в ливийском городе Гадамесе".

Таким образом, все члены экипажа эмиратского самолета А-300 в составе граждан Украины, Киргизии и Таджикистана, а также трех граждан России, благополучно вернулись на родину.

"С учетом сохраняющейся нестабильной обстановки в Ливии, усугубляющейся боевыми действиями в различных районах, и высокого уровня террористической угрозы в целом возобновляем рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Ливии по соображениям безопасности", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

4 февраля другой россиянин, который находился в составе экипажа задержанного в ноябре 2014 года авиалайнера, получил свободу. Также был освобожден гражданин Таджикистана.

По данным прокуратуры, задержанные члены экипажа не предпринимали никаких действий, угрожавших безопасности Ливии.

18 декабря 2014 года Ливия освободила часть экипажа с задержанного 13 ноября на юго-западе страны самолета авиакомпании Route Aviation. Отмечалось, что из семи человек трое — россияне. Освобождение "стало возможным благодаря действиям российских дипломатов, которые с момента поступления информации о данном инциденте вели активную работу с представителями различных ливийских организаций для освобождения наших граждан", расскзали в МИД РФ.