Posted 2 марта 2015,, 19:29

Published 2 марта 2015,, 19:29

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

Нетаньяху, чуть не поссоривший Израиль с США, уверен в прочности двусторонних отношений

2 марта 2015, 19:29

ВАШИНГТОН, 2 марта. Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху подтвердил, что во время запланированного на сегодня выступления в конгрессе США выскажется против заключения ядерной сделки с Ираном.

"Я не могу оставаться безучастным перед лицом соглашения, которое может угрожать выживанию государства Израиль", - заявил премьер.

Он признал наличие разногласий с Белым домом по вопросу о том, как можно помешать Ирану в разработке ядерного оружия. В то же время политик отметил, что связи Израиля и США сейчас "прочны, как никогда", передает BBC. Он прибавил, что его выступление не должно рассматриваться как проявление неуважения к президенту Бараку Обаме.

Планы премьера по выступлению в Конгрессе США, как сообщалось, чуть не испортили отношения между властями Израиля и Белым домом. Республиканцы направили приглашение Нетаньяху, не уведомив об этом Обаму. В Белом доме, отмечает "Курсор", уже сообщили, что речь Нетаньяху перед американскими сенаторами и конгрессменами никак не скажется на уровне стратегического партнерства и не повлечет за собой сокращений объема военной помощи для Израиля.