Posted 2 марта 2015,, 20:37

Published 2 марта 2015,, 20:37

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

Президент Франции и генсек НАТО перед разговором "нормандской четверки" рассказали, стреляют ли на Украине

2 марта 2015, 20:37
Йенс Столтенберг еще раз назвал происходящее на востоке Украины «российской агрессией» и «грубым нарушением международного права». В то же время генсек НАТО приветствовал "хрупкое" прекращение огня. Франсуа Олланд же призвал стороны конфликта в Донбассе отвести тяжелые вооружения, как предусмотрено минскими соглашениями о перемирии.

ПАРИЖ, 2 марта. Власти Франции не видят альтернатив минским договоренностям для мирного урегулирования в Донбассе. Париж настаивает на их полном выполнении, заявил президент Франсуа Олланд.

На пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом он рассказал, что "мы обсудили ситуацию на востоке (Европы)". По словам Олланда, ему и Столтенбергу в очередной раз ясно, что минские договоренности - единственный способ восстановить мир в Украине. "Франция выступает за полное, немедленное и безусловное выполнение этих договоренностей", - добавил президент.

Он призвал стороны конфликта отвести тяжелые вооружения, как предусмотрено соглашениями о перемирии, передает "Интерфакс-Украина".

"У меня этим вечером будет возможность привлечь внимание к этим моментам во время разговора с партнерами по "нормандскому формату" - президентами (Петром) Порошенко, (Владимиром) Путиным и канцлером ФРГ (Ангелой) Меркель", - добавил Франсуа Олланд.

Кроме этого, он заметил, что расширение НАТО в настоящее время «не актуально», и поэтому в альянс не должны входить новые страны, отмечает RFI. Столтенберг же сообщил, что в настоящий момент НАТО "находится в процессе самого масштабного расширения своих сил с момента окончания холодной войны". Еще на саммите альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года было принято решение довести размер расходов стран-участниц блока на оборону до 2% ВВП.

Генсек НАТО еще раз назвал происходящее на востоке Украины «российской агрессией» и «грубым нарушением международного права», но добавил, что «приветствует прекращение огня» — хоть пока и «неустойчивое» и хрупкое. Глава альянса выразил надежду, что на Украине наконец будет установлен мир.

При этом Столтенберг подчеркнул, что прекращение боевых действий не должно быть использовано для перегруппировки и наращивания сил для проведения дальнейших атак. "Важно, чтобы каждая сторона выполняла свои обязательства и чтобы сепаратисты, поддерживаемые Россией, не использовали это прекращение огня для подготовки нового наступления", - цитирует генсека AFP.

За пару часов до этого прошла встреча Столтенберга с французским министром иностранных дел Лораном Фабиусом. Утром Фабиус заявил в интервью на канале BFM TV о том, что Франция придерживается двойственной позиции в отношении России: «Быть жесткими, но в то же время вести диалог…». Такой линии Фабиус собирается придерживаться и дальше, несмотря на то, что считает: Путин «хочет, вероятно, иметь очень сильное влияние на все соседние страны», а это «нельзя сделать без нарушения международного права", пишет "Новая газета".

Встреча в "нормандском формате" прошла в Минске 11-12 февраля. Лидеры Германии, Франции, России и Украины приняли декларацию в поддержку "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", подписанного контактной трехсторонней группой. План мероприятий по выполнению минских договоренностей предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация госуправления.