Posted 2 марта 2015,, 22:14

Published 2 марта 2015,, 22:14

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Лидеры стран "нормандской четверки" поговорили о Донбассе и Савченко

2 марта 2015, 22:14

КИЕВ, 3 марта. Главы Украины, Германии, Франции и России в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Донбассе и вопрос освобождения Надежды Савченко, сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу Петра Порошенко.

Собеседники поддержали украинское предложение разместить наблюдателей ОБСЕ во всех точках нарушения режима прекращения огня. В частности, предполагается начать с 10 населенных пунктов: Счастье, Попасная, Станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, район Донецкого аэропорта.

Стороны подчеркнули необходимость обеспечения безопасности и надлежащего режима работы инспекторов ОБСЕ, включая беспрепятственные проверки в местах дислокации отведенной техники, и договорились о необходимости публикации ежедневного отчета ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня, который будет направляться всем МИД стран четверки.

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в очередной раз обратились к Владимиру Путину с предложением немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Кроме того, президент Украины отметил необходимость освобождения всех заложников, незаконно удерживаемых на территории Донецкой и Луганской областей и в России.

Среди других вопросов собеседники обсудили проблему доставки украинской и международной гуманитарной помощи в Донбасс и энергетические вопросы, и договорились о проведении в пятницу консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, где также будет обсуждаться вопрос введения в Донбасс миротворцев.