Posted 2 марта 2015,, 23:15

Published 2 марта 2015,, 23:15

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

МИД Польши направляет в РФ ноту протеста из-за отказа в визе спикеру сената

2 марта 2015, 23:15

ВАРШАВА, 3 марта. Польское министерство иностранных дел направило российской стороне ноту протеста по поводу запрета на вьезд в Россию маршала польского сената Богдана Борусевича, передает УНН.

Отмечается, что Борусевич должен был принять участие в Москве в похоронах Бориса Немцова, но маршалу сената сообщили, что российские власти отказали ему в возможности въезда в страну. Официальной делегации сейма и сената на похоронах Бориса Немцова в Москве не будет, однако 3 марта сейм почтит память убитого российского оппозиционера минутой молчания.

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал решение о запрете въезда Борусевича в Россию "непонятным". По его мнению, маршал сената был наиболее подходящим лицом для того, чтобы представлять Польшу на похоронах убитого оппозиционного политика Бориса Немцова.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Церемония прощания с Немцовым пройдет сегодня в Сахаровском центре, похороны состоятся на Троекуровском кладбище Москвы.