Posted 3 марта 2015,, 03:15

Published 3 марта 2015,, 03:15

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Совфед РФ сократит зарплаты сенаторов на 10% и не будет закупать новую оргтехнику

3 марта 2015, 03:15

МОСКВА, 3 марта. Члены Совета Федерации приняли решение о сокращении своих зарплат на 10%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы комитета по регламенту Вадима Тюльпанова. Уменьшение окладов будет проведено в рамках общего снижения расходов верхней палаты парламента.

Тюльпанов добавил, что Совет Федерации в связи с экономической ситуацией пошел также на снижение на 10% транспортных расходов, в том числе на 10% и расходов на командировки. Сенаторам рекомендовано по возможности ограничиться авиаперелетами в экономическом, а не в бизнес-классе.

"На заседании в среду 4 марта решение по зарплате будет официально оформлено. Затем будем думать, на чем еще конкретно можно будет ужаться, чтобы сократить расходы и по другим статьям нашего бюджета", - отметил Тюльпанов.

Он также сообщил, что Совет Федерации в этом году принял решение не закупать новое оборудование. "Это касается технических средств и оргтехники. Мы пришли к выводу, что можем продержаться на том, что у нас есть, не закупая нового оборудования. Вот так по копеечке, по копеечке и набирается экономия", - подчеркнул Тюльпанов.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации поддержал инициативу Госдумы о сокращении на 10% зарплаты парламентариям. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.