Posted 3 марта 2015,, 03:59

Published 3 марта 2015,, 03:59

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Адвокаты Царнаева в четвертый раз просят перенести суд из Бостона в другой город

3 марта 2015, 03:59

БОСТОН, 3 марта. Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, подали в понедельник четвертое ходатайство о переносе суда над ним из Бостона в другой город США, передает ТАСС.

В поданном заявлении на завершающем предварительном судебном заседании по этому делу сторона защиты отметила, что четвертое ходатайство призвано подчеркнуть решительное несогласие адвокатов обвиняемого с проведением суда над ним в Бостоне. Они указали, что в этом городе суд над их подзащитным не может быть справедливым из-за предвзятого отношения к нему среди жителей Бостона.

Процесс отбора жюри присяжных практически завершен, и уже 4 марта, как ожидается, сторон обвинения и защиты выступят со своим вступительным словом, если четвертое ходатайство адвокатов Царнаева тоже будет отклонено.

Прокуратура будет настаивать на смертной казни для предполагаемого террориста, адвокаты рассчитывают на пожизненное тюремное заключение. Весь процесс, по оценкам судьи, займет три-четыре месяца.

Джохар Царнаев обвиняется в подготовке и осуществлении взрыва на Бостонском марафоне в 2013 году. Тогда погибли три человека и были ранены более 260.