Posted 3 марта 2015,, 04:11

Published 3 марта 2015,, 04:11

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Лидеры "нормандской четверки" обсудили вопрос поставок газа на Украину

3 марта 2015, 04:11

МОСКВА, 3 марта. Лидеры "нормандской четверки" (Россия, Украина, Франция, Германия) обсудили вопросы, связанные с поставками российского газа на Украину.

Телефонный разговор лидеров Германии, Франции Украины и России Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Владимира Путина состоялся в ночь на вторник.

"Лидеры четырех стран обменялись мнениями и по комплексу вопросов, связанных с поставками российского газа на Украину", - говорится в сообщении Кремля.

Ранее также сообщалось, что в ходе разговора стороны подчеркнули необходимость обеспечения безопасности и надлежащего режима работы инспекторов ОБСЕ, включая беспрепятственные проверки в местах дислокации отведенной техники, и договорились о необходимости публикации ежедневного отчета ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня, который будет направляться всем МИД стран четверки.

Среди других вопросов собеседники обсудили проблему доставки украинской и международной гуманитарной помощи в Донбасс и энергетические вопросы, и договорились о проведении в пятницу консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, где также будет обсуждаться вопрос введения в Донбасс миротворцев.

Напомним, накануне в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией, однако вопрос поставки российского газа в Донбасс на них не обсуждался: предполагается, что он станет предметом отдельных переговоров.

В переговорах принимали участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Никаких документов по итогам переговоров подписано не было, поскольку в этом "не было необходимости", заявил по итогам встречи глава Минэнерго РФ Александр Новак.