Posted 3 марта 2015,, 04:27

Published 3 марта 2015,, 04:27

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

Пушков: Ходорковский объявил о начале своей президентской кампании как политический ставленник США

3 марта 2015, 04:27

МОСКВА, 3 марта. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков рассказал о сценариях "оранжевой революции" в России.

"Был сценарий российского майдана, альтернативой которому могла стать Болотная площадь. Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать", - заявил Пушков в интервью газете "Известия".

"Странно, когда Ходорковский фактически объявляет начало своей президентской кампании в штаб-квартире "Фридом Хаус", которая на 90% финансируется госдепом США. То есть он изначально позиционирует себя как политический ставленник США ... Это второй сценарий", - добавил политик.

Глава комитета Госдумы по международным делам отметил, что сегодня США поддерживаются тесные контакты с радикальной проамериканской оппозицией в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и других. Он заметил, что "их политические перспективы в России ничтожны, но ничего лучшего у США нет".

При этом, по мнению Пушкова, ни одно массовое движение в РФ не готово стать рупором США.

Третьим сценарием Пушков считает "экономическую дестабилизацию России для того, чтобы создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина".

"Поэтому - да, такие сценарии существуют, но вопрос в том, насколько они осуществимы", - отметил он.

При этом Пушков не видит перспектив для изменения политического курса США в отношении РФ в сторону его улучшения и, напротив, допускает еще более негативные тренды.

"США вступили на путь "холодной войны" с Россией, и, даже если бы Россия изменила свою позицию по Украине, не думаю, что США изменили бы свою политику", - заявил парламентарий, отвечая на вопрос о том, когда могут закончиться санкции и антироссийская агрессия.