Posted 3 марта 2015,, 04:48

Published 3 марта 2015,, 04:48

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Глава ПФР: Правительство снова обсуждает повышение пенсионного возраста ради "справедливости"

3 марта 2015, 04:48
Российское правительство обсуждает возможность повышения пенсионного возраста в стране. "Это не вопрос исключительно экономии средств Пенсионного фонда, хотя это тоже важно. Эффект возраста - это вопрос справедливости распределения между поколениями страховых взносов, которые платятся в пенсионную систему", - заявил глава правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

МОСКВА, 3 марта. Российское правительство обсуждает возможность повышения пенсионного возраста в стране, заявил глава правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

"Я только хочу сказать, чтобы было понятно, что эффект повышения пенсионного возраста - это не вопрос исключительно экономии средств Пенсионного фонда, хотя это тоже важно. Эффект возраста - это вопрос справедливости распределения между поколениями страховых взносов, которые платятся в пенсионную систему", - сказал Дроздов в интервью "Российской газете".

По его словам, если планка возраста будет слишком низкой, то пенсионеров будет больше, соответственно увеличится нагрузка на работающих и отчисляющих страховые взносы. Если планку возраста сделают слишком высокой, старшее поколение будет обделенным.

Дроздов отметил, что для определения справедливого рубежа нужно подробно рассмотреть все факторы.

"Но дискуссия продолжается, взвешиваются все "за" и "против". Надо ведь учесть и состояние здоровья населения, которое в России к 60-65 годам хуже, чем в той же Европе. После 60 лет многим людям дается инвалидность", - отметил председатель правления ПФР.

В то же время он отметил, что в России в настоящее время постепенно растет продолжительность жизни, а время нахождения на пенсии увеличилось в среднем до 21,5 года, а у женщин - 25,3 года.