Posted 3 марта 2015,, 05:12

Published 3 марта 2015,, 05:12

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Обама считает убийство Немцова доказательством ухудшения ситуации в России

3 марта 2015, 05:12

ВАШИНГТОН, 3 марта. Президент США Барак Обама считает, что убийство Бориса Немцова говорит об ужесточении ограничений деятельности гражданского общества в России.

"Это является симптомом климата - по меньшей мере, внутри России, - при котором гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся контактировать при помощи Интернета, все больше чувствуют, что находятся под угрозой, что их ограничивают", - заявил Обама в интервью Reuters.

Обама отметил, что "на данном этапе не имеет представления о том, что произошло", но полагает, что "факт заключается в том, что свобода слова, свобода собраний, свобода информации, основные гражданские права и свободы в России находятся в значительно худшей форме, нежели четыре или пять, десять лет тому назад".

Напомним, 28 февраля Обама выступил с заявлением по поводу убийства Немцова.

"Немцов был неутомимым защитником своей страны, добивавшимся для своих сограждан прав, принадлежащих каждому человеку. Я восхищался отважной преданностью Немцова борьбе против коррупции в России и оценил его готовность делиться своими искренними убеждениями с людьми, когда мы встречались в Москве в 2009 году", — заявил он.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы вечером 27 февраля. В городе был объявлен план "Перехват", о произошедшем было доложено президенту РФ Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. По факту убийства Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).