Posted 3 марта 2015,, 05:42

Published 3 марта 2015,, 05:42

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Хиллари Клинтон могла нарушить закон, пользуясь личной почтой на посту госсекретаря США

3 марта 2015, 05:42

ВАШИНГТОН, 3 марта. Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон пользовалась личной почтой для осуществления деловой переписки на всем протяжении своего срока на посту Госсекретаря США, пишет New York Times.

Подобные действия могли стать нарушением федерального закона США, согласно которому вся рабочая переписка сотрудников должна сохраняться.

По данным издания, в течение четырех лет службы в качестве Госсекретаря США Клинтон не имела рабочей почты. Около двух месяцев назад советники экс-госсекретаря просмотрели несколько десятков тысяч писем из личного электронного ящика Клинтон. Около 55 тысяч страниц электронной переписки были переданы на хранение департаменту.

"Просто позор, что этого не было сделано автоматически - как должно было бы - когда она была госсекретарем. Кому-то в госдепартаменте следует сказать спасибо за то, что были приняты меры для возвращения этих записей", - заявил по этому поводу директор исследовательской общественной организации "Архив национальной безопасности" Томас Блэнтон.

Использование Клинтон личной электронной почты для ведения служебной переписки стало тревожным сигналом для бывших и нынешних руководителей Национальных архивов и Управления документации, которые, по данным газеты, назвали случившееся серьезным нарушением.

Представитель Клинтон, Ник Меррилл, заявил, что экс-госсекретарь ничего не нарушала и действовала "в строгом соответствии с духом и буквой закона". Но при этом он не смог объяснить, почему она вела служебную переписку исключительно через собственную электронную почту.