Posted 3 марта 2015,, 05:25

Published 3 марта 2015,, 05:25

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

СМИ назвали дату прямой линии президента РФ

3 марта 2015, 05:25

МОСКВА, 3 марта. Традиционная передача "Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным" может пройти в четверг, 16 апреля, в Гостином Дворе, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в администрации президента и на телевидении.

"Это техническая дата, но перенос маловероятен", — цитирует издание источник в администрации президента.

Информацию о проведении прямой линии газете также подтвердил представитель торгового дома "Шатер", который владеет Гостиным Двором, уточнив, что "техническая подготовка к эфиру с Владимиром Путиным уже началась". Газета отмечает, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался от комментариев, сославшись на то, что "тему обсуждать еще рано".

Руководитель дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов и ведущая программы "Вести" на телеканале "Россия" Мария Ситтель, которые вели прошлогодний эфир, также отказались комментировать возможность своего участия в прямой линии в этом году.

Апрельская "прямая линия" будет третьей после переизбрания Путина на третий президентский срок и 13-ой за время существования этого формата.

Все желающие смогут задать свои вопросы президенту по телефону, во время прямых телевизионных включений из городов, посредством SMS-сообщений, оставив свой вопрос на сайте передачи или прислав видеовопрос через интернет.

Предполагается, что общение с гражданами начнется в 12 часов, как и во время предыдущих прямых линий. Трансляцию планируют "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", "Общественное телевидение России", а также радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России", добавляет газета. Прямая трансляция передачи также будет идти на всех языковых версиях телеканала Russia Today, на сайте канала и на YouTube.

В прошлом году прямой эфир с Путиным состоялся 17 апреля. Тогда общение президента с гражданами длилось почти четыре часа, прошло оно на фоне обострения ситуации на Украине и присоединения Крыма в состав России.

Социологи ожидают, что прямая линия с Путиным вызовет высокий интерес россиян. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров назвал причиной повышенного интереса к эфиру рейтинги Путина, которые уже год остаются на рекордном уровне. Федоров не исключил, что на прямой линии президент не обойдет вниманием убийство Бориса Немцова.