Posted 3 марта 2015,, 06:47

Published 3 марта 2015,, 06:47

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Меркель пригласила "нормандскую четверку" 6 марта в Берлин на переговоры по Украине

3 марта 2015, 06:47
Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила лидеров "нормандской четверки" в Берлин 6 марта. Эту информацию подтвердил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. "Дальнейшая имплементация обсуждаемых вопросов будет рассмотрена в текущую пятницу в Берлине в МИД на высоком официальном уровне", - заявил он.

МОСКВА, 3 марта. Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила лидеров "нормандской четверки" в Берлин 6 марта, сообщает Bloomberg.

Эту информацию подтвердил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Дальнейшая имплементация обсуждаемых вопросов будет рассмотрена в текущую пятницу в Берлине в МИД на высоком официальном уровне", - заявил Зайберт, слова которого приводятся на сайте германского правительства.

Напомним, в ночь на вторник состоялись телефонные переговоры между Ангелой Меркель, президентом РФ Владимиром Путиным, президентом Франции Франсуа Олландом, а также украинским лидером Петром Порошенко.

В ходе разговора стороны подчеркнули необходимость обеспечения безопасности и надлежащего режима работы инспекторов ОБСЕ, включая беспрепятственные проверки в местах дислокации отведенной техники, и договорились о необходимости публикации ежедневного отчета ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня, который будет направляться всем МИД стран четверки.

Среди других вопросов собеседники обсудили проблему доставки украинской и международной гуманитарной помощи в Донбасс и энергетические вопросы, и договорились о проведении в пятницу консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, где также будет обсуждаться вопрос введения в Донбасс миротворцев.