Posted 3 марта 2015,, 07:25

Published 3 марта 2015,, 07:25

Modified 31 января, 03:02

Updated 31 января, 03:02

СМИ: ФАС изменит методику контроля на ценообразованием

3 марта 2015, 07:25

МОСКВА, 3 марта. Федеральная антимонопольная служба России намерена изменить методику контроля за ценообразованием. Ведомство планирует отказаться от сравнивания цен на внутреннем и экспортном рынках, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя ведомства.

Отечественные производители смогут, не опасаясь оборотного штрафа (1-15% от выручки на конкретном рынке), снижать цены, если это нужно для выхода на внешние рынки или расширения доли на них, пояснил он. Поручение защитить экспортеров было дано ФАС по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова в начале февраля, отмечает издание.

В настоящее время ФАС использует минимальные экспортные цены для проверки внутренних цен и на основе этого регулярно предъявляет претензии российским компаниям, которые продают свою продукцию на иностранных рынках дешевле, чем на национальном.

Например, НЛМК продавал в Китай электротехническую сталь дешевле, чем в России, вспоминает Николай Вознесенский из Goltsblat BLP, ФАС сочла это нарушением, но суд НЛМК выиграл, так как такой способ расчета монопольно высокой цены предусмотрен не законом, а методическими рекомендациями ФАС.

Фактически эти нормы методички были признаны противоречащими закону, заключает Вознесенский. НЛМК выиграл в апреле 2014 года процесс в кассации, в июне 2014 года это решение было подтверждено Высшим арбитражным судом. Даже если российская компания занимает доминирующее положение, ФАС не вправе использовать экспортные цены в качестве ориентира для проверки внутренних, отмечает Екатерина Леоненкова из "Яковлев и партнеры".

Устранить норму из методических рекомендаций все равно нужно: риск быть оштрафованным за агрессивную ценовую политику на внешних рынках сохраняется, считает член рабочей группы по развитию конкуренции экспертного совета при правительстве Алексей Ульянов.