Posted 3 марта 2015,, 07:43

Published 3 марта 2015,, 07:43

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

В совет директоров новой микрофинансовой организации войдет племянник Путина

3 марта 2015, 07:43

МОСКВА, 3 марта. Микрофинансовые организации "Народная казна" и "Центр микрофинансирования" Павла Сигала решили объединить активы и создать Объединенную микрофинансовую корпорацию, в совет директоров которой войдет племянник президента Владимира Путина, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на генерального директора "Народной казны" Алексея Лебедева.

По данным издания, собственниками в новой структуре станут Илья Кальянов, которому принадлежит 45% акций "Народной казны", и Павел Сигал. Они поделят между собой 50% будущей корпорации. Вторая половина зарезервирована для партнеров-инвесторов и МФО, которые будут консолидироваться.

По словам Лебедева, в новую структуру вольется третья МФО – "Нано финанс", участники рынка связывают ее с бизнесменом Андреем Коркуновым. Активы двух объединенных МФО превысят 4,5 млрд рублей, а трех – 6,5 млрд рублей, знает Лебедев. При этом у лидера рынка МФО "Домашние деньги" портфель составляет 8 млрд рублей, сообщил представитель компании.

В совет директоров Объединенной микрофинансовой корпорации войдет Роман Путин, сын двоюродного брата президента – Игоря. Роман Путин подтвердил, что дал согласие. "Мы по роду своей деятельности занимаемся защитой бизнеса и поиском инвестиций. Одно из основных направлений работы Объединенной микрофинансовой корпорации – помощь бизнесу", - заявил Роман Путин.

Издание напоминает, что племянник Путина владел в Великобритании компанией Putin Consulting Ltd, юристы которой летом 2014 года сотрудничали с "Народной казной" по вопросу привлечения инвесторов.

Из данных британского регистратора следует, что в октябре 2014 года название компании было изменено на Russian Capital Investment Ltd. Роман Путин объяснил это так: "Мы закрываем лондонский офис и переводим бизнес в Россию. Поиск инвесторов за рубежом в текущих условиях неинтересен, вести там проекты под этим брендом мы не хотим. Будем искать инвесторов в России".

Павел Сигал до октября 2014 года был обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), которое вел главный следственный департамент МВД РФ. По версии следствия, с 2010 года "Центр микрофинансирования" и более 400 коммерческих структур, аффилированных с ним, собирали информацию о социально неблагополучных семьях, которые остро нуждались в деньгах. Рассчитывая получить вместо материнского капитала (300 тыс. рублей) наличные, клиенты заключали с центрами микрофинансирования договоры целевого займа, в соответствии с которыми им якобы приобреталось жилье.

Однако в октябре 2014 года следователи, как сообщалось в СМИ, переквалифицировали действия господина Сигала с части 4 статьи 159 УК РФ на более "мягкую" статью — часть 2 статьи 159.4 УК ("Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"). К этому моменту двухгодичный срок давности по этой статье уже истек, дело пришлось прекратить, Сигала выпустить.