Posted 3 марта 2015,, 10:00

Published 3 марта 2015,, 10:00

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Миссия ОБСЕ наблюдает за отводом вооружений в Донбассе, но пока не может его верифицировать

3 марта 2015, 10:00

КИЕВ, 3 марта. Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ пока не может верифицировать отвод тяжелых вооружений конфликтующими сторонами на востоке Украины.

"СММ ОБСЕ наблюдает за движением тяжелого вооружения от контактной линии к соответствующим линиям отведения. Хотя мы следуем и наблюдаем за отводом тяжелых вооружений, но пока мы не имеем возможности осуществить верификацию отводов", - говорится в сообщении СММ на странице в Facebook.

Отмечается, что для того, чтобы СММ подтвердила отвод вооружений, наблюдателям необходимо иметь базовые данные - где вооружения базируются в настоящее время, по каким маршрутам их будут отводить, а также места, где тяжелые вооружения будут сконцентрированы.

"Для того, чтобы убедиться, что на территории больше нет тяжелого вооружения, СММ требует полного и беспрепятственного доступа", - подчеркивается в документе.

Напомним, накануне представитель миссии Майкл Бочуркив заявил, что члены миссии ОБСЕ не в состоянии следить за всеми передвижениями тяжелой техники в Донбассе, а стороны конфликта не предоставляют организации необходимых данных.

"У нас нет возможности проследить за всеми передвижениями тяжелого вооружения от начала до конца. В некоторых случаях сотрудникам миссии не позволили посетить места сосредоточения техники и конечные точки передислокации", — заявил он.

Наблюдатели по-прежнему требуют, чтобы украинские военные и ополченцы предоставили им информацию о численности и расположении тяжелой техники в зоне конфликта, данные о предполагаемых маршрутах отвода вооружений и сведения о пунктах, в которых они будут храниться. Пока же, по словам Бочуркива, ни одна из сторон таких данных не предоставила.

Накануне власти самопровозглашенной Донецкой республики заявили, что завершили отвод своей тяжелой техники в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Представители ЛНР заявили, что также предоставили ОБСЕ все данные о завершении отвода тяжелых вооружений.

Украинские военные сообщили о завершении первого этапа отвода. Вечером 1 марта конфликтующие стороны вновь обвинили друг друга в обстрелах.