Posted 3 марта 2015,, 11:52

Published 3 марта 2015,, 11:52

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Запуск ракеты-носителя "Рокот" в Плесецке перенесен на неопределенный срок

3 марта 2015, 11:52

МОСКВА, 3 февраля. Планировавшийся сегодня запуск с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Рокот" с тремя спутниками связи перенесен на неопределенный срок по техническим причинам, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"По решению Госкомиссии, заседание которой состоялось накануне вечером, ракета-носитель снята со стартового комплекса и отправлена в монтажно-испытательный корпус", - сказал он.

По словам собеседника агентства, "решение Госкомиссии обусловлено техническим причинами", которые он не стал детализировать.

Ракета-носитель "Рокот" была создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. И с ней нередко случались проблемы из-за системы управления разгонного блока "Бриз-КМ".

"Рокоты" постоянно используются для запуска военных российских спутников. Преимуществом ракеты является его относительная дешевизна. Из-за этого «Рокоты» также используются и в гражданских целях. Так, совместное предприятие российского Центра им. Хруничева и EADS Astrium планирует запуски трех ракет "Рокот" с европейскими метеорологическими аппаратами Sentinel.

Летом прошлого года командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко сообщил, что Минобороны России для сокращения зависимости от импортных компонентов с 2016 года намерено отказаться от ракет-носителей "Рокот".

"На сегодня запуски ракет-носителей "Рокот" выполняются в интересах Минобороны в рамках федеральной космической программы и программ международного сотрудничества. В интересах Минобороны запланированы четыре пуска, три — в 2015 году, один — в 2016 году. В дальнейшем Минобороны может выполнить все задачи, используя легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара"", — пояснил командующий министру обороны Сергею Шойгу.