Posted 3 марта 2015,, 12:25

Published 3 марта 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Могерини призвала исключить новую эпидемию Эболы

3 марта 2015, 12:25

БРЮССЕЛЬ, 3 марта. Борьба против лихорадки Эбола еще не завершена, необходимо исключить новое распространение этой болезни, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Мы всегда готовы на случай кризисов, войн и конфликтов. Мы также должны быть всегда готовы к катастрофам подобного рода, которые угрожают многим тысячам человеческих жизней", - сказала Могерини, выступая на международной конференции по Эболе в Брюсселе.

По словам Могерини, цель конференции - "сосредоточиться на том, что надо сделать немедленно, чтобы убедиться в отсутствии новых случаев заболевания и в том, что заболевшие ранее получают необходимое лечение; чтобы деньги, выделенные международным сообществом (в том числе более миллиарда евро за прошлый год от ЕС) использовались как можно более эффективно".

Могерини напомнила, что Евросоюз с самого начала появления вируса оказывает помощь в борьбе против него. Так, всего помощь евросообщества составляет 1,2 млрд евро.

По последним данным ВОЗ, всего с начала эпидемии в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне от болезни, вызванной вирусом Эбола /БВВЭ/ умерли 9714 человек, 23 тыс 913 - заразились. Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Однако в большинстве этих стран число инфицированных не превышает десяти человек. Исключение составляет Нигерия, где БВВЭ заразились 20 человек, восемь погибли.