Posted 3 марта 2015,, 12:42

Published 3 марта 2015,, 12:42

Modified 31 января, 03:03

Updated 31 января, 03:03

В ЕК рассчитывают на заключение соглашения по газу между Россией и Украины до конца марта

3 марта 2015, 12:42

БРЮССЕЛЬ, 3 марта. Российская и украинская стороны заявили на трехсторонних переговорах 2 марта в Брюсселе, что ситуация с газом на востоке Украине сложна в юридическом и политическом плане, но согласились на продолжение трехсторонних контактов при посредничестве Еврокомиссии, сообщила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

"Скоро мы направим предложения к повестке дня ближайшего совещания, которое должно состояться между сторонами в конце марта. Мы надеемся, что нам удастся привести обе стороны к заключению соглашения по газу до конца месяца", - сказала Итконен.

Напомним, накануне в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией, однако вопрос поставки российского газа в Донбасс на них не обсуждался: предполагается, что он станет предметом отдельных переговоров.

В переговорах принимали участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Никаких документов по итогам переговоров подписано не было, поскольку в этом "не было необходимости", заявил по итогам встречи глава Минэнерго РФ Александр Новак.