Posted 3 марта 2015,, 12:59

Published 3 марта 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Премьеры России и Белоруссии подписали план мероприятий по созданию условий для экономического сотрудничества

3 марта 2015, 12:59

МОСКВА, 3 марта. Россия и Белоруссия подписали межправительственный план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества.

Как сообщает РИА Новости, подписи под документом поставили главы правительств двух стран Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков.

По информации ТАСС, перед подписанием плана главы правительств обсудили предлагаемые планом меры, а также наработки, подготовленные к заседанию Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии.

"К заседанию Высшего государственного совета Союзного государства подготовлен ряд документов, надеюсь, полезных для Союзного государства", - отметил Медведев. Он рассчитывает, что проделанная эта работа будет продуктивной.

"Наш диалог достаточно интенсивный, поскольку торгово-экономические отношения требуют активного воздействия, чтобы мы смогли восстановить объем, который имели в хорошие годы", - считает Кобяков.

Сегодня президент России Владимир Путин встретился с главой Белоруссии Александром Лукашенко, прибывшим в рабочим визитом, перед заседанием Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждались "актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, развитие интеграционных процессов".

По словам Путина, "очень много сделано за предыдущие годы, одно не подменяет другое". "Имею в виду создание общего рынка Казахстана, Белоруссии и России, создание Единого экономического пространства. Но в рамках Союзного государства есть свои вопросы, свои задачи, которые мы решаем. И в этом смысле это объединение является даже в чем-то более продвинутым, особенно если посмотреть на вопросы социального характера и то, как мы решаем их в интересах наших граждан", — отметил он.

Ранее помощник Путина Юрий Ушаков рассказал, что президенты России и Белоруссии встретятся на заседании Высшего Госсовета Союзного государства, где обсудят экономическое взаимодействие между странами. "Есть программный документ о приоритетных направлениях (развития экономического взаимодействия двух стран) и первоочередных задачах развития Союзного государства на среднесрочную перспективу — 2014-2017 годы.