Posted 3 марта 2015,, 13:21

Published 3 марта 2015,, 13:21

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

МИД: Иностранцы, находящиеся в санкционных списках РФ, знают, что их здесь не ждут

3 марта 2015, 13:21

МОСКВА, 3 марта. Лица, находящиеся в российских санкционных списках, знают, что в РФ их не ждут. Об этом заявил во вторник заместитель главы МИД РФ Алексей Мешков, разъясняя решение о недопущении спикера сената Польши Богдана Борусевича в Москву на похороны Бориса Немцова.

"Те, кто у нас в ответных списках, они знают, что они в них находятся. Естественно, те, кто находятся в такого рода списках, не могут приехать в Россию. Каждый, кто находится в этих списках, он знает и понимает, что в России их не ждут", — цитирует замминистра РИА "Новости".

Борусевич должен был принять участие в Москве в похоронах Бориса Немцова, но маршалу сената сообщили, что российские власти отказали ему в возможности въезда в страну. В этой связи польское Министерство иностранных дел направило российской стороне ноту протеста. В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что отказ Борусевичу в получении российской визы свидетельствует о том, что "российские власти просто не хотят, чтобы демократический мир принимал участие" в похоронах Немцова.

На территорию России также не пустили депутата Европейского парламента от Латвии Сандру Калниете, которая отправилась в Москву, чтобы принять участие в похоронах российского политика Бориса Немцова.

"Как вы знаете, у госпожи Калниете есть дипломатический паспорт. Аргумент, представленный, в частности, в этом случае, гласит, что она может представить угрозу безопасности государственному и общественному порядку в Российской Федерации. Нам это не кажется заслуживающим доверия объяснением", — заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини