Posted 3 марта 2015,, 14:16

Published 3 марта 2015,, 14:16

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Новак: Украина лукавит, говоря о возобновлении поставок газа Донбассу

3 марта 2015, 14:16

МОСКВА, 3 марта. Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Украина лукавит, когда сообщает о возобновлении поставок газа на Юго-Восток.

"Мы положительно относимся к такой инициативе, считаем, что украинская сторона должна возобновить поставки газа. Если они возобновят поставки газа, то не будет необходимости "Газпрому" поставлять через эти две газоизмерительные станции, - цитирует его слова "Интерфакс". - Но, к сожалению, это только слова и заявления. Украинская сторона, заявляя о том что они продолжают поставлять газ на территорию Юго-Востока Украины, лукавят, потому что это не соответствует действительности".

На вопрос о том, за чей счет идет поставка газа в Луганский и Донецкий регионы, Новак заявил, что стороны по-разному смотрят на сложившуюся ситуацию. "Газпром" считает, что поставки полностью соответствуют действующему контракту, Киев же не признает соответствующие поставки, в этой связи "это нерешенный спор и вопрос, который подлежит отдельному обсуждению".

В Минэнерго России считают, что, так как речь идет о поставках в рамках контракта, то за них должна заплатить Украина. "Потому что он поставляется на территорию Украины, это же логично", - отметил Новак.

Ранее Киев прекратил поставки газа в эту часть Луганской и Донецкой областей, объяснив это повреждением газопроводов вследствие обстрелов. "Газпром" 19 февраля начал поставки газа через ГИС "Платово" и "Прохоровка". Киев заявил, что не будет платить за эти поставки и расценил их как нарушение контрактов.

Еврокомиссия предложила "Газпрому" разделить поставки газа на Украину и на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Росссийская компания согласилась вывести обсуждение поставок газа в Донбасса за рамки переговоров о поставках голубого топлива на Украину.