Posted 3 марта 2015,, 14:31

Published 3 марта 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Штайнмайер заметил, что ситуация на Востоке Украины стала спокойнее

3 марта 2015, 14:31

БЕРЛИН, 3 марта. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о некотором улучшении ситуации на Востоке Украины.

«Ситуация с соблюдением режима прекращения огня на Украине стала гораздо спокойнее, чем несколько недель назад», — приводит слова министра РИА "Новости".

Вместе с тем Штайнмайер подчеркнул, что "ситуация пока не настолько удовлетворительна, как этого бы хотелось», а отдельные случаи нарушения мирного режима происходят ежедневно.

Также, по словам немецкого министра, своими действиями в украинском кризисе Россия пошатнула доверие к себе.

"При таких условиях мы просто не можем вернуться к обычной повестке дня", - добавил Штайнмайер, передает "Европейская правда".

Министр в качестве примера назвал Будапештский меморандум 1994 года, которым США, Великобритания и Россия гарантировали Украине территориальную целостность в ответ на отказ от ядерного оружия. Он напомнил, что такое обязательство взяла на себя в том числе Россия. Он добавил, что Россия несет особую ответственность за безопасность в мире, поскольку является постоянным членом Совета безопасности ООН.

Ранее генсек НАТО Йенсом Столтенбер вновь назвал происходящее на Востоке Украины "российской агрессией" и "грубым нарушением международного права", но добавил, что "приветствует прекращение огня" — хоть пока и "неустойчивое" и хрупкое. Глава альянса выразил надежду, что на Украине наконец будет установлен мир.