Posted 3 марта 2015,, 15:00

Published 3 марта 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Минпромторг разрабатывает две формы поддержки отечественного автопрома

3 марта 2015, 15:00

МОСКВА, 3 марта. Минпромторг РФ рассматривает два способа поддержки российского авторынка - операционный лизинг и автокредитование. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава ведомства Денис Мантуров.

"У нас сегодня две альтернативы - это операционный лизинг и его развитие, и мы с автодилерами как раз сейчас готовим такие предложения в правительство. А второе направление связано непосредственно с автокредитованием", - рассказал он.

По его словам, ни объемов, ни источников финансирования пока еще никто не согласовывал, о сроках тоже пока рано.

Касаясь вопроса возможного возобновления программы льготного автокредитования, Мантуров подчеркнул, что при обсуждении этой темы с дилерами речь о сроках также не шла.

"Мы говорили о том, что сегодня можно обсуждать и готовить предложения конкретные, но конкретных сроков и формат мы не согласовывали", - заключил Мантуров.

Ранее сообщалось, что министерство промышленности и торговли разрабатывает совместно с дилерами программу поддержки операционного и финансового лизинга автотранспорта.

В январе этого года Мантуров заявил, что в России снизилось производство автомобилей по результатам 2014 года на 10%. "Предварительно падение рынка автопроизводства в 2014 году составит около 10%", — предположил Мантуров. Министр добавил, что в 2015 году вряд ли будет рост. "Не уверен, что сохранится объем производства и продаж на стабильном уровне. Будет снижение, но не думаю, что оно будет существенное, — не более 10%", — добавил он.