Posted 3 марта 2015,, 15:37

Published 3 марта 2015,, 15:37

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Смесь цинизма и ошибки

3 марта 2015, 15:37
Скандал вокруг иностранных политиков, не допущенных в Москву на похороны Бориса Немцова, вызван как стремлением российской стороны продемонстрировать ответ на санкции, так и желанием Запада сыграть очередной раунд информвойны.

Российские власти отказались выдать визы нескольким иностранным гражданам, желавшим лично попрощаться с оппозиционером Борисом Немцовым. Можно было бы сказать, что правящая верхушка в России решила, что раз ее представители, в лице президента Владимира Путина или премьер-министра Дмитрия Медведева на похоронах появляться не планируют, то и иностранцам там делать нечего. Но это, разумеется, не так. Во-первых, на прощании с Борисом Немцовым было немало представителей власти, пусть и рангом пониже. А во-вторых, корень проблемы не в российских политиках, а в их зарубежных коллегах.

Европейцы и американцы подчеркивают, что им нравился Борис Немцов. Оказалось, что даже президент США Барак Обама его хорошо помнит. Однако на похороны российского оппозиционера американский лидер приехать не захотел. Канцлер Германии Ангела Меркель отправила вместо себя на похороны координатора политики в отношении России и стран «Восточного партнерства» Гернота Эрлера. Президент Польши Бронислав Коморовский прислал прочувствованные соболезнования. Его бывший соратник по польской политике, а ныне председатель Европейского совета Дональд Туск также в Москву не собрался. В основном туда поехали действующие депутаты из числа бывший министров и глав правительств стран ЕС.

Пришли на прощание с Немцовым послы, в том числе и американский. Самым высокопоставленным зарубежным гостем, похоже, оказался глава МИД Литвы. Но это явно не тот уровень, который можно было бы ожидать, читая западную прессу на следующий день после убийства Немцова.

Впрочем, даже и на таком уровне приехали отнюдь не все желающие. Самым громким получился скандал с вокруг спикера Сената (верхней палаты) польского парламента Богдана Борусевича. Как сообщают СМИ, ему отказали в визе и возможности въехать в Россию «в рамках ответных мер, принятых российской стороной в отношении ряда государств, в том числе Польши, которые ввели санкции против Российской Федерации». Как уточнила пресс-секретарь посольства России в Польше Валерия Пержинская, «Борусевич включен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию России».

Прямо в аэропорту развернули и бывшего министра иностранных дел Латвии, а ныне евродепутата Сандру Калниете. На заявление представителей ЕС о том, что Россия нарушает «базовые принципы» отношений, Москва демонстративно ответила в том духе, что не надо было вводить санкции против россиян. Причем устами замминистра иностранных дел Алексея Мешкова, который попал в последнюю редакцию санкционного списка ЕС. «Естественно, те, кто находятся в такого рода списках, не могут приехать в Россию. Каждый, кто находится в этих списках, знает и понимает, что в России его не ждут», - прокомментировал он журналистам происходящее.

Вряд ли такой скандал российские власти стали бы устраивать только ради того, чтобы отомстить за европейские санкции. В Кремле тоже понимают, что речь все же идет о похоронах, случае исключительном. Скорее, это ответная реакция на заявления западных лидеров и публикации в прессе в связи с убийством Бориса Немцова. Послание достаточно четкое: если Борис был для вас таким близким человеком, как вы говорите, если он был таких серьезным и опасным врагом нынешней российской власти, то почему же вы присылаете проститься с ним старых отставников, не приезжаете сами на его похороны лично?

«Да вы просто хотите использовать его смерть в своих политических целях, - как бы говорит Москва, - Мы это прекрасно понимаем. Раз нам кажется, что речь идет не о присутствии на похоронах, а о продолжении информационной войны, то и вести себя мы будем с вами как на войне».

Правы ли в своих оценках российские власти? Отчасти может быть даже и правы, потому что достаточное число западных политиков использовали гибель Бориса Немцова просто для очередного заявления об ухудшении ситуации в России, не вдаваясь в подробности.

Но в целом решение отсеять часть гостей (а отказали, по неофициальной информации, большему числу, просто не все захотели это обнародовать), это одновременно и ошибка, и демонстрация неприкрытого цинизма. Ведь если бы, скажем, прилетели в Москву на похороны президент США Барак Обама или канцлер Германии Ангела Меркель, то им бы Кремль не отказал, как Борусевичу, да и сам Владимир Путин наверняка приехал бы на кладбище. Ну, или, по крайней мере, прислал бы Дмитрия Медведева, продемонстрировав те же самые стандарты, за которые российская власть пытается мстить европейцам и американцам.

Иван Преображенский