Posted 3 марта 2015,, 15:38

Published 3 марта 2015,, 15:38

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

МИД России: Евродепутата Калниете, желавшую посетить похороны Немцова, не пустили в РФ за "антироссийскую деятельность"

3 марта 2015, 15:38

МОСКВА, 3 марта. Латвийскому евродепутату Сандре Калниете закрыт въезд в РФ за антироссийскую деятельность в рамках ответных мер на действия Евросоюза. Такое мнение высказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Сандре Калниете закрыт въезд в Российскую Федерацию за ее антироссийскую деятельность в рамках ответных мер на действия Евросоюза в отношении ряда российских официальных лиц", — приводятся его слова на сайте министерства иностранных дел России.

"Латвийская сторона была заблаговременно предупреждена об этом. Таким образом, прилет упомянутого политика трудно расценить иначе, как преследующий провокационные цели", - добавил он.

Накануне Сандру Калниете, которая отправилась в Москву на похороны российского оппозиционного политика Бориса Немцова в качестве экс-главы МИД Латвии, задержали в аэропорту "Шереметьево" и сообщили, что ей отказано во въезде в Россию до 2019 года.

В Евросоюзе высказали сожаление, что Россия запретила въезд некоторым представителям ЕС, планировавшим посетить похороны Бориса Немцова. "Как вы знаете, у госпожи Калниете есть дипломатический паспорт, она направлялась в Москву принять участие в прощании с Борисом Немцовым, которого жестоко убили на прошлой неделе. Аргумент, представленный, в частности, в этом случае, гласит, что она может представить угрозу безопасности государственному и общественному порядку в Российской Федерации. Нам это не кажется заслуживающим доверия объяснением", — заявила представитель Могерини.

МИД Латвии возмутился отказом России во въезде Калниете.

Сегодня Москва простилась с известным российским политиком Борисом Немцовым. Катафалк с телом Немцова отправился от Сахаровского центра на Троекуровское кладбище, где состоялись похороны политика. Перед погребением по православному обычаю состоялось отпевание покойного. Проводить Немцова в последний путь пришли его родные и близкие. В общей сложности на похоронах присутствовало не менее 600 человек, около трети из них — журналисты.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступники выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга Бориса Немцова, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая политика в момент убийства.