Posted 3 марта 2015,, 17:24

Published 3 марта 2015,, 17:24

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Улюкаев: Россия и ЕС возобновят переговоры об ассоциации Евросоюза и Украины

3 марта 2015, 17:24
Россия и ЕС договорились возобновить трехсторонние переговоры по имплементации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина, рассказал глава МЭР РФ Алексей Улюкаев. По его словам, дано поручение на техническом уровне "проработать дополнительно тот набор озабоченностей, которые РФ выдвигала уже прежде, чтобы к министерской встрече иметь ясную повестку дня".

БРЮССЕЛЬ, 3 марта. Россия и ЕС договорились возобновить трехсторонние переговоры по имплементации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МЭР РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи с еврокоммисаром по торговле Сесилией Мальмстрем и еврокоммисаром по переговорам о расширении Йоханнесом Ханном.

"Время и место следующей министерской трехсторонней встречи мы согласуем в ближайшее время", - отметил он.

По его словам, дано поручение на техническом уровне "проработать дополнительно тот набор озабоченностей, которые РФ выдвигала уже прежде, чтобы к министерской встрече иметь ясную повестку дня".

"У нас состоялось обсуждение трехсторонней повестки Россия-Украина-Евросоюз, то есть продолжение дискуссии о тех беспокойствах, которые у России вызывали ряд положений Соглашения об ассоциации Украины с ЕС", - добавил министр. Он рассказал, что это касается торгово-экономической части Соглашения, вопросов технического регулирования, требований ветеринарного и фитосанитарного контроля.

17 сентября прошлого года Верховная рада и Европарламент ратифицировали соглашение об ассоциации Украина — ЕС. Соглашение должно было заработать с 1 ноября 2014 года. Ранее сообщалось о том, что торговые правила, которые содержатся в соглашении, будут применяться с 1 ноября. Однако 12 сентября во время переговоров России, Украины и ЕС было принято решение отсрочить временное вступление в силу торговых правил до 31 декабря 2015 года.

29 сентября Европейский Союз принял официальное решение об отсрочке временного применения соглашения об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли до 1 января 2016 года. На этот период ЕС ввел односторонние торговые преференции для украинских экспортеров.

На данный момент соглашение об ассоциации Украины с ЕС ратифицировали Дания, Венгрия, Швеция, Эстония, Словакия, Болгария, Литва, Латвия, Мальта, Чехия, Польша и Румыния. Также ратификацию завершила сама Украина синхронно с Европейским парламентом. В целом документ должны ратифицировать 28 стран-членов ЕС.