Posted 3 марта 2015,, 18:01

Published 3 марта 2015,, 18:01

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

МИД РФ: Похищенные россияне живы, требований о выкупе нет

3 марта 2015, 18:01

МОСКВА, 3 марта. Информации о выкупе двух россиян, удерживаемых в суданской провинции Дарфур, или о политических требованиях пока не было. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Ведомство продолжает поддерживать ежедневный контакт со всеми структурами, которые задействованы в решении этого вопроса – через посольство РФ в Хартуме и постоянное представительство России при ООН в Нью-Йорке осуществляется тесное взаимодействие с местными представителями самой авиакомпании, Секретариатом ООН, ЮНАМИД и –главное – властями Судана в целях скорейшего и безопасного освобождения российских граждан.

"Из разных источников нам поступают сведения, что россияне живы и здоровы", - отметили в ведомстве. По мнению МИД РФ, "главной задачей является установление эффективного контакта с похитителями и договоренность с ними об освобождении удерживаемых россиян".

МИД намерен уделять приоритетное внимание координации действий с авиакомпанией "ЮТэйр" как работодателем похищенных, Секретариатом ООН и суданскими властями, которые занимаются урегулированием этой ситуации.

Ранее в министерстве сообщали, что к работе привлечены лидеры местных племен, которые уже обратились к похитителям с призывом немедленно освободить их. Суданскими властями сформирован оперативный штаб по освобождению похищенных россиян в составе представителей служб безопасности, военной прокуратуры и властей провинции Дарфур. Соответствующие оперативные группы сформированы также при ЮНАМИД и в секретариате ООН в Нью-Йорке, с которыми поддерживается прямой контакт.

В начале февраля власти Судана заявили о похищении двух иностранцев, работающих на одну из авиакомпаний по контракту с ООН. Позже в посольстве РФ в Республике Судан сообщили, что похищенные являются гражданами России.

По словам пресс-атташе Артура Сафукова, похищение произошло 29 января в провинции Центральный Дарфур. В авиакомпании "ЮТэйр" подтвердили похищение двух своих сотрудников. Кроме того, как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, следователи уральского следственного управления на транспорте СК России проводят доследственную проверку по факту похищения двух россиян в Судане.