Posted 3 марта 2015,, 20:57

Published 3 марта 2015,, 20:57

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Глава ПАСЕ призвала российские власти спасти жизнь Савченко

3 марта 2015, 20:57

БРЮССЕЛЬ, 3 марта. Для спасения жизни украинской летчицы Надежды Савченко, которую удерживают в московском СИЗО, остается мало времени. Об этом заявила президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер.

"Если не по какой-то другой причине, то хотя бы из гуманных побуждений российские власти должны спасти жизнь Савченко. На этой неделе мы отмечаем в Страсбурге 25-летие Европейского комитета по предупреждению пыток. Я не могу думать о более достойном вкладе в это со стороны Москвы, чем освобождение от наказания в связи с болезнью Савченко", - сказал Брассер.

Ранее адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что его подзащитная пообещала прекратить голодовку, если состояние ее здоровья серьезно ухудшится.

В четверг в Басманном суде в 12:30 судья Левашова рассмотрит жалобу защиты Савченко по поводу иммунитета делегата ПАСЕ Савченко. Фейгин надеется, что Савченко на суде сама сможет дать объяснения по поводу голодовки.
Между тем Совет при президенте РФ по правам человека направил обращение в Генпрокуратуру России с просьбой рассмотреть вопрос о замене меры пресечения для Савченко на домашний арест.