Posted 3 марта 2015,, 22:14

Published 3 марта 2015,, 22:14

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Табаков призвал остановить травлю новосибирского режиссера

3 марта 2015, 22:14

МОСКВА, 4 марта. Художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков призвал остановить травлю режиссера Тимофея Кулябина и Новосибирского театра оперы и балета в связи с постановкой оперы Вагнера "Тангейзер".

По словам Табакова, не может не вызывать тревогу "сам факт возбуждения уголовного дела по поводу художественного произведения, каким бы спорным и неоднозначным оно ни было", передает BBC.

"Нельзя бить искусство по рукам. Нельзя грозить уголовными статьями за спектакли, книги, картины, музыку. Отсюда один шаг до сжигания книг на кострах", - говорится в обращении Олега Табакова, опубликованном на странице МХТ имени Чехова в "Фейсбуке".

Олег Табаков призвал церковь и общество "вести диалог, дискуссию, убеждать, спорить", а "не размахивать уголовным кодексом". "Давайте помнить, что в начале было слово, а не кулак", - предложил худрук театра.

Напомним, что 24 февраля прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке нарушение прав верующих и использование не по назначению церковной символики.