Posted 4 марта 2015,, 00:40

Published 4 марта 2015,, 00:40

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Японские силы самообороны могут принять участие в миротворческих миссиях ЕС впервые в истории

4 марта 2015, 00:40

ТОКИО, 4 марта. Правительство Японии рассматривает возможность участия войск национальных сил самообороны в миротворческих миссиях ЕС, передает ТАСС.

В случае положительного решения это будет первая подобная практика для национальных сил самообороны Японии. Прежде они принимали участие только в миротворческих миссиях ООН, в частности - в Южном Судане.

Подчеркивается, что сама структура участия японских войск в миссиях ЕС будет отличаться от сотрудничества страны с ООН по этому направлению, однако подробности пока не приводятся. Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться японскими оборонным и внешнеполитическим ведомствами с представителями ЕС на следующей неделе в Токио.

Эта инициатива рассматривается как очередной шаг в направлении так называемой коллективной обороны, резолюцию о праве на реализацию которой правительство Японии приняло в 2014 году. Она разрешила войскам участвовать в боевых действиях для защиты "дружественных стран", даже если сама Япония при этом не подвергалась нападению. Действовавшее до сих пор толкование конституции это запрещало.