Posted 4 марта 2015,, 01:44

Published 4 марта 2015,, 01:44

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Обама критически отозвался о выступлении Нетаньяху в конгрессе

4 марта 2015, 01:44

ВАШИНГТОН, 4 марта. В своей речи в конгрессе США премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху не предложил ни одной альтернативы плану "шестерки" государств, которые хотят достичь соглашения с Ираном относительно его ядерной программы, заявил президент США Барак Обама, передает BBC.

Нетаньяху ранее сказал конгрессменам, что подписание документа с Тегераном позволит ему после снятия санкций быстро создать ядерное оружие, поскольку у Ирана останется огромная ядерная инфраструктура. Он также заявил, что сегодняшний Иран является угрозой не только для Израиля, но и для всего ближневосточного региона. Идеология революционного режима нынешнего Ирана, как заявил Нетаньяху, уходит своими корнями в воинствующий ислам и идею джихада.

Иранские дипломаты назвали речь израильского премьера "скучной и изобилующей повторениями".

Госсекретарь США Джон Керри в среду прибудет в Саудовскую Аравию, чтобы дать понять представителям государств Персидского залива, что договор с Тегераном не должен усилить его позиции в регионе.

США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай пытаются достичь соглашения с иранскими властями, которое позволило бы свернуть иранскую ядерную программу в обмен на смягчение международных санкций.