Posted 4 марта 2015,, 02:31

Published 4 марта 2015,, 02:31

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Греция потратит более 200 млн евро на поддержку пострадавших от кризиса

4 марта 2015, 02:31

АФИНЫ, 4 марта. Греческое правительство выделит более 200 млн евро на поддержку граждан, находящихся в тяжелой экономической ситуации. Это предусматривает внесенный во вторник вечером в парламент первый законопроект нового кабинета министров, который нацелен на "борьбу с гуманитарным кризисом в стране", вызванным мерами жесткой экономии, передает ТАСС.

"Глубокая рецессия из-за политики жесткой экономии и экономический кризис в последние шесть лет привели к драматическим социальным последствиям. Данный проект закона направлен на ликвидацию гуманитарного кризиса с помощью мер, которые обеспечивают нуждающимся доступ к товарам и услугам первой необходимости", - говорится в документе.

Политика "затягивания поясов" привела к сокращению на четверть ВВП страны, закрытию сотен тысяч магазинов, малых и средних предприятий, число безработных достигло 1,5 млн человек.

Законопроект предусматривает восстановление подключения к линиям электропередачи тех домохозяйств, которые из-за неуплаты счетов за электроэнергию по причине нехватки денег были от них отключены. Приоритет будет отдаваться людям, являющимся долгое время безработными, а также семьям с маленькими детьми. Около 300 тыс греков получат продуктовые талоны. В законопроект, общая стоимость которого превышает, по оценкам правительства, 200 млн евро, включены также субсидии на сумму до 220 евро в месяц для 30 тыс семей с целью оказания им помощи в аренде квартиры.

Принятие закона по борьбе с гуманитарным кризисом в стране - одно из главных предвыборных обещаний Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), победившей на досрочных парламентских выборах 25 января. Последний опрос общественного мнения, проведенный по заказу телеканала "Стар", показал, что, несмотря на вынужденный отход нового греческого правительства от ряда своих обещаний под давлением международных кредиторов, популярность СИРИЗА в Греции растет.