Posted 4 марта 2015,, 06:19

Published 4 марта 2015,, 06:19

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

СМИ: Металлурги России вместо экспортных пошлин получат льготы

4 марта 2015, 06:19

МОСКВА, 4 марта. Правительство РФ по итогам антикризисного совещания в обмен на сохранение низких цен на металл предложило металлургам административную и финансовую помощь, сообщают СМИ со ссылкой на источники, знакомые с итогами совещания.

На встрече под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова рассматривались, в частности, ситуация в металлургии и меры поддержки отрасли. По информации "Коммерсанта", на ней присутствовали владелец "Северстали", президент НП "Русская сталь" Алексей Мордашов, владельцы ММК Виктор Рашников, "Мечела" Игорь Зюзин, трубных ТМК и ОМК Дмитрий Пумпянский и Анатолий Седых, основной акционер "Русала" Олег Дерипаска.

Российские металлурги сейчас выигрывают от девальвации рубля, но их практика повышения внутренних цен до уровня экспортного паритета вызвала недовольство потребителей. Они неоднократно жаловались в Минпромторг и ФАС, те грозили металлургам экспортными пошлинами, если они не договорятся с покупателями.

По информации "Ведомостей", на совещании предлагалось запретить вывоз металлолома и ввести экспортные пошлины на металлы, а средства направлять в фонд развития промышленности и оттуда выдавать пострадавшим производителям, но идею отвергли. "Участники встречи согласились, что усиление госрегулирования — не очень хорошая мысль, а экспортные пошлины — не выход", — сообщили газете в секретариате Шувалова.

Источники "Коммерсанта", близкие к участникам совещания, говорят, что Игорь Шувалов на заседании, напротив, выступил за стимулирование экспорта, напомнив о создании единой структуры поддержки экспортеров, которая объединит ЭКСАР, Росэксимбанк и ряд других институтов. При этом первый вице-премьер, по словам одного из участников совещания, высказался и против госрегулирования цен на металлопродукцию, но призвал компании "в сложной экономической ситуации ответственно подходить к ценообразованию, особенно в важных для государства и граждан инфраструктурных проектах".

Ранее Минпромторг РФ собирался временно ограничить экспорт лома цветных и черных металлов. Для этого предлагалось внести лом цветных и черных металлов в перечень товаров, "являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта". Кроме того, глава Минпромторга Денис Мантуров советовал металлургам найти компромисс по ценам поставки с российскими потребителями их продукции.

В свою очередь Федеральная антимонопольная служба в конце февраля направила металлургам письма о необходимости введения скидок или экспортных пошлин, а вице-премьер Аркадий Дворкович тогда же заявил, что правительство не рассматривает возможность введения экспортных пошлин на платину и медь.