Posted 4 марта 2015,, 06:44

Published 4 марта 2015,, 06:44

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

США пригрозили дать ответ в случае нарушения Россией соглашения о РСМД

4 марта 2015, 06:44

ВАШИНГТОН, 4 марта. Министр обороны США Эштон Картер объявил, какой может быть возможная реакция США в случае нарушения Россией договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

По словам Картера, Вашингтон должен показать, что будет действовать, если Москва нарушит соглашение. «Договор по РСМД - это улица с двусторонним движением», — подчеркнул глава Пентагона, выступая в Конгрессе.

Обнаружение нарушений, по словам главы ведомства, может вынудить США «принять меры в трех областях — активной обороны, сдерживания и противодействия», то есть создания схожих ракетных систем. Министр отметил, что намерен изучить возможности, имеющиеся у США в этой сфере, но отказался излагать подробности в ходе открытых слушаний.

Глава ОКНШ (Объединенного комитета начальников штабов) ВС США генерал Мартин Демпси в то же время заявил, что Вашингтон намерен придерживаться соглашения, сообщает Reuters.

По договору о РСМД развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с дальностью от 500 до 5500 км запрещается. Разрешено развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, попадающих в этот диапазон максимальной дальности.

Власти США после начала кризиса на Украине уже не первый раз заявляют, что рассматривают вопрос о введении ответных мер против России, которая, как считают в Вашингтоне, не соблюдает договор. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал все обвинения голословными и заявил, что американская сторона не предоставила никаких доказательств.