Posted 4 марта 2015,, 07:14

Published 4 марта 2015,, 07:14

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

СМИ: Москва получит 400 тысяч тонн зерна из интервенционного фонда РФ

4 марта 2015, 07:14

МОСКВА, 4 марта. Российское правительство выделит Москве 400 000 т зерна из интервенционного фонда, в который государство ежегодно закупает у сельхозпроизводителей часть урожая, рассказал "Ведомостям" сотрудник аппарата правительства.

Вопрос рассматривается на уровне правительства, подтвердил представитель министерства. Его коллега из Объединенной зерновой компании, госагент по зерновым интервенциям, знает о заявке московского правительства, но распоряжений из Минсельхоза на этот счет в ОЗК, по его словам, пока не поступало.

Большую часть зерна, запрошенного Москвой, получит компания "Настюша" – один из крупнейших производителей хлеба в Москве и Подмосковье, сообщил один из собеседников издания.

Государство выделит Москве зерно урожая 2008 года без конкурса по цене около 5 тыс. рублей за тонну - примерно по таким ценам оно закупалось в 2008 году, сообщил один из источников. За столько же, по его словам, получат зерно и переработчики - это существенно ниже рыночной цены (более 11 тыс. рублей за тонну), а если приплюсовать к ней еще издержки на хранение, перемещение, страхование и т. д., то получится 14 тыс. рублей за тонну.

В середине февраля Госдума отклонила в первом чтении законопроект о государственном регулировании цен на продовольственные товары, внесенный группой депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Документ предоставлял правительству РФ право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости, в том числе хлеб и хлебобулочные изделия.