Posted 4 марта 2015,, 08:28

Published 4 марта 2015,, 08:28

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Совет Федерации РФ ратифицировал протокол по долгу Кипра

4 марта 2015, 08:28

МОСКВА, 4 марта. Совет Федерации ратифицировал сегодня протокол о снижении до 2,5% ставки по госкредиту Кипру, сообщает РИА "Новости".

Речь идет о кредите, который был предоставлен Кипру в 2011 году. Ранее предполагалось, что задолженность будет погашена единовременным платежом 1 июля 2016 года, а процентная ставка за пользование кредитом была установлена установлена в размере 4,5% годовых.

Кипр к настоящему времени уже выплатил 218 млн евро по обслуживанию кредита, очередной платеж намечен на 1 марта, сумма которого составит 31,4 млн евро.

В связи с ухудшением финансового положения республики власти Кипра обратились к руководству России с просьбой о реструктуризации задолженности. МИД и Минфин РФ подготовили законопроект о ратификации протокола о внесении изменений в соглашение о предоставлении кредита Кипру.

В конце февраля президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, находившимся в России с официальным визитом. В ходе встречи глава Кипра пригласил российского президента посетить страну с ответным визитом. В тот же день Россия и Кипр в ходе переговоров в Кремле подписали девять документов о сотрудничестве, в том числе военном и военно-морском.

Накануне визита Анастасиадиса в Москву протокол о снижении ставки по кредиту для Кипра ратифицировала Госдума.