Posted 4 марта 2015,, 09:33

Published 4 марта 2015,, 09:33

Modified 31 января, 03:04

Updated 31 января, 03:04

В Индии запретили британский документальный фильм о зверском изнасиловании студентки

4 марта 2015, 09:33

ДЕЛИ, 4 марта. Индийские власти запретили трансляцию документального фильма телерадиокомпании BBC, основой которого стали интервью соучастника группового изнасилования студентки. Это преступление вызвало громкий резонанс в обществе.

"Наше правительство осуждает преступление 2012 года. Правительство приняло необходимые меры и остановило трансляцию фильма в судебном порядке", — заявил глава МИД Индии Раджнатх Сингх.

Министерство информации и телерадиовещания распространило рекомендацию телеканалам не выпускать ленту в эфире.
Полиция Дели в свою очередь завела дело по двум статьям уголовного кодекса — оскорбление целомудрия женщин и преднамеренное нанесение оскорбления с целью подрыва доверия, сообщает РИА "Новости".

Документальный фильм «Дочь Индии», снятый британской женщиной-режиссером Лесли Адвин, должен был транслироваться в эфире телеканала ВВС-4 в Международный женский день 8 марта. Негодование общественности вызвало интервью одного из приговоренных к смерти насильников Мукеша Сингха, возложившего вину за преступление на саму жертву.

Глава индийского МВД также потребовал от директора делийской тюрьмы Тихар, где содержатся под стражей все участники преступления, разъяснений о том, каким образом Сингх смог дать интервью телевизионщикам. В свою очередь, режиссер фильма утверждает, что получила разрешение на общение с Сингхом от предыдущего директора тюрьмы.

23-летняя студентка Джоти Сингх была изнасилована и избита шестью пьяными мужчинами 16 декабря 2012 года в автобусе в Нью-Дели. Девушка перенесла три операции, однако скончалась от полученных травм. Во многих городах Индии прошли массовые акции протеста возмущенных преступлением, сопровождавшиеся столкновениями с полицией.

Суд приговорил четверых насильников к смертной казни. Еще один из фигурантов дела, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, был приговорен к трем годам лишения свободы. Шестой преступник повесился в тюрьме.