Posted 4 марта 2015,, 09:54

Published 4 марта 2015,, 09:54

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Сенат США готов к жесткости в отношении Ирана, несмотря на сопротивление Обамы

4 марта 2015, 09:54

ВАШИНГТОН, 4 марта. Американские сенаторы готовы рассмотреть ранее подготовленный законопроект, касающийся возможного соглашения мировых держав по иранской ядерной программе. Документ в случае принятия обяжет администрацию США передавать любые соглашения с Тегераном на рассмотрение в конгресс.

"Вопрос о соглашении по иранскому атому будет на повестке дня дебатов в сенате на будущей неделе", - сказал лидер большинства в верхней палате Митч Макконнел. По его словам, если соглашение с Ираном не будет достигнуто, будет необходимо ужесточить санкции против Тегерана, передает "Интерфакс".

Ранее представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан предупредилаа законодателей, что президент Барак Обама, выступающий за договоренность с Ираном, наложит вето на любой законопроект, касающийся соглашения по иранской ядерной программе.

Наблюдатели отмечают, что заявление Макконнелла прозвучало практически сразу после выступления в американском конгрессе израильского премьера Беньямина Нетаньяху, заявившего, что Иран будет в состоянии разработать ядерное оружие даже в случае заключения соглашения по атомному досье с "шестеркой".

В то же время президент США Барак Обама считает, что израильский премьер не предложил каких-либо целесообразных альтернатив по урегулированию иранской атомной проблемы. Американский лидер также подчеркнул, что не услышал "ничего нового" в речи Нетаньяху.

Ранее сообщалось, что США и Иран достигли прогресса в ходе переговоров по иранской ядерной программе. По словам источника, Вашингтон и Тегеран нашли компромисс по ряду ключевых аспектов — в частности, по проблеме санкций.

Ранее Обама заявил, что Ирану необходимо заморозить свою ядерную программу сроком минимум на 10 лет, чтобы стало возможным заключение окончательного соглашения. Это условие Обама назвал залогом того, что США не придется предпринимать других мер, которые воспрепятствуют созданию Ираном атомного оружия. При этом президент призвал конгресс отказаться от предложения дополнительных санкций против Ирана, пока идут переговоры по сдерживанию ядерной программы.