Posted 4 марта 2015,, 09:53

Published 4 марта 2015,, 09:53

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

РФС предлагает разрешить стюардам на футбольных матчах применять физическую силу

4 марта 2015, 09:53

МОСКВА, 4 марта. Российский футбольный союз выступил с инициативой внести в федеральный закон о спорте ряд изменений, которые позволят стюардам применять физическую силу для охраны общественного порядка на стадионах. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев.

"У стюардов достаточно широкий спектр полномочий и, в том числе, они выполняют функции по охране общественного порядка. Однако у них на сегодняшний день нет права применения физической силы. Мы вступили с предложением наделить их таким правом для реализации функций по охране общественного порядка на спортивных мероприятиях, в том числе - на футбольных матчах", - сообщил Толкачев.

Собеседник агентства отметил, что поправки по вопросам полномочий стюардов уже внесены в дисциплинарный регламент РФС.

Комментируя инициативу РФС, руководитель департамента по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин заявил, что она способна повысить уровень безопасности на стадионах.

"Ничего плохого я в этом не вижу. Разумеется, это не будет означать, что стюарды смогут распускать руки, когда им только захочется - они смогут применять физическую силу только тогда, когда здоровье кого-либо из посетителей стадиона будет под угрозой", - сказал представитель РФПЛ.

На сегодняшний день стюарды имеют право осуществлять личный осмотр граждан и осмотр находящихся при них вещей при входе в места проведения официальных спортивных соревнований, следить за соблюдением правил поведения на стадионах, а также принимать меры по удалению граждан, нарушивших эти правила, из мест проведения соревнований.

В апреле 2014 года глава министерства спорта Росии Виталий Мутко заявил, что в ближайшее время на российских стадионах стюарды полностью заменят сотрудников полиции.