Posted 4 марта 2015,, 10:10

Published 4 марта 2015,, 10:10

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Медведев пообещал бизнесменам не повышать налоги

4 марта 2015, 10:10

МОСКВА, 4 марта. Российское правительство не намерено повышать налоги и вводить новые сборы, заявил глава кабмина Дмитрий Медведев.

"Правительство не собирается вводить новые налоги и сборы, равно как не собирается и повышать существующие", - сказал Медведев сегодня на встрече с представителями крупного бизнеса.

Как сообщает РИА "Новости", он отметил, что основным условием для ведения бизнеса является стабильность правил игры, прежде всего в налоговой сфере.

"При этом мы, конечно, должны продолжить совместно с вами совершенствование налогового законодательства и администрирования по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды", — сказал премьер.

Также Медведев предложил провести специальное совещание в правительстве по вопросу о подготовке амнистии капиталов, чтобы решить множество нерешенных проблем в этой сфере.

"Сейчас формулируются условия для проведения так называемой амнистии активов, которые оформлены на номинальных собственников", — сказал премьер-министр.

Он отметил, что несмотря на продолжающуюся работу по этой проблеме "вопросов полным полно, в том числе внутри правительства". "Сегодня предлагаю сконцентрироваться на антикризисной тематике, а по амнистии поговорим отдельно", — заключил он.

Кроме того, Медведев заявил, что власти РФ готовы помогать конкретным предприятиям, средства на эти цели предусмотрены в бюджете.

"Хотя я рассчитываю, что наша совместная работа в рамках плана позволит не только по возможности удержать, что называется, на плаву основные предприятия, которые, собственно, вы и представляете, но и обеспечить условия для их дальнейшего развития", — заявил глава правительства.

Встреча премьер-министра с представителями системообразующих предприятий проходит в Белом доме. По информации РИА "Новости" на нее были приглашены председатель совета директоров "АФК Система" Владимир Евтушенков, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, глава РЖД Владимир Якунин, президент Сбербанка Герман Греф, глава ВЭБа Владимир Дмитриев, президент ВТБ Андрей Костин, председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин, а также руководители других крупнейших банков и компаний.

Среди участников совещания также заявлены вице-премьеры Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, руководители министерств финансово- экономического блока правительства, а также главы бизнес-объединений.