Posted 4 марта 2015,, 12:17

Published 4 марта 2015,, 12:17

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

В Индонезии расстреляют осужденых за наркоторговлю иностранцев

4 марта 2015, 12:17

ДЖАКАРТА, 4 марта. Двух граждан Австралии, осужденных в Индонезии на смертную казнь за перевозку наркотиков, вывезли из тюрьмы на Бали на другой остров. Там Эндрю Чан и Муран Сукумаран будут расстреляны.

Мужчин вывезли порознь в бронированных автомобилях. В качестве места казни власти выбрали остров Нусакамбанган, где высшую меру приведут в исполнение до конца недели.

В апелляции осужденные написали, что изменились в тюрьме: Чан начал изучать библию, а Сукумаран стал художником.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что перспектива казни арестованных 10 лет назад наркодилеров вызывает у него отвращение, передает BBC.

В январе в Индонезии казнели по связанным с наркотиками делам по одному гражданину Бразилии, Малави, Нигерии, Вьетнама и Нидерландов и самой этой страны. После этого Бразилия и Нидерланды отозвали послов в Джакарте. Президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что "опечалена и возмущена" случившимся, а также подчеркнула, что казнь гражданина Бразилии "затронула отношения между двумя странами".

Тем не менее президент Индонезии Джоко Видодо впоследствии объявил, что сроки приведения в исполнение смертной казни еще 11 человек не будут отложены, несмотря на личные обращения глав государств, чьи граждане входят в число приговоренных.