Posted 4 марта 2015,, 11:49

Published 4 марта 2015,, 11:49

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Китай призвал США не поднимать панику из-за антитеррористического закона

4 марта 2015, 11:49

ВАШИНГТОН, 4 марта. В Китае ответили президенту США Бараку Обаме, раскритиковавшему закон о борьбе с терроризмом, принятие которого может отразиться на работе американского бизнеса.

Пресс-секретарь МИД Китая заявила, что Поднебесная рассчитывает на «спокойное» отношение США к новому законопроекту и не собирается его менять.

«Сегодня все страны уделяют большое внимание защите своей информации. И ни одно государство не вправе критиковать шаги в этом направлении, предпринимаемые другой стороной», — заявила пресс-секретарь. «Формулировка закона о борьбе с терроризмом — это внутреннее дело Китая. И мы надеемся, что США смогут принять этот закон спокойно и без предубеждений», — добавила она.

Согласно законопроекту все иностранные высокотехнологичные компании, желающие предоставлять свои услуги на территории Китая, должны будут предоставить местному правительству ключи шифрования и методы защиты информации. В соответствии с новыми правилами также потребуется установить программное обеспечение, благодаря которому власти Китая смогут наблюдать за компаниями.

3 марта президент раскритиковал новые правила для американских компаний, работающих на территории Китая. Американский лидер считает, что закон лишь поспособствует легализации шпионажа.

Большинство крупных технологических компаний США ведут свой бизнес в Китае, включая таких гигантов, как Apple и Microsoft.